Бизнес с Китаем. Ищем тренды в 2016 году

Падение курса рубля и ухудшение экономической ситуации в России существенно сократили поток импорта товаров из Китая. Но говорить о том, что мы откажемся от китайских товаров нельзя. Есть целый ряд импортных товаров, которые будут пользоваться устойчивым спросом в 2016 году.

В поисках трендовых товаров из Китая

Аксессуары и запасные части к смартфонам и гаджетам. Сменные ремешки для фитнес-браслетов и смартчасов, чехлы и гарнитуры к смартфонам, защитные пленки на экраны, переносные зарядные устройства (powerbank), аккумуляторы для различных устройств, кабели и т.д. Добавьте к этому, что эти устройства ломаются, ремонт в официальных сервисах достаточно дорогой (а для целого ряда марок – невозможен в силу отсутствия официальных сервисных центров, например для пользующихся у нас большой популярностью китайских смартофонов). Поэтому рынок запасных частей для электронных устройств стабильно растет.

Аксессуары к трендовым товарам

По мнению аналитиков, 2015 год стал годом носимой электроники. Производители умных часов и фитнесов-браслетов постарались и добавили новых функций и заметно разнообразили дизайн. Можно прогнозировать, что в 2016 году носимая электроника укрепит свои позиции и продолжится тенденция увеличения производства этих гаджетов. Более того, список умных вещей будет только увеличиваться – умные кроссовки, футболки, следящие за физической нагрузкой и т.д.

Носимая электроника

Китайские смартфоны. Нас уже не пугают китайские бренды, тем более, что они не уступают по качеству мировым лидерам. Xiaomi, Meizu, Coolpad стоят в разы дешевле американских и южнокорейских смартфонов и агрессивно теснят на рынке своих более именитых собратьев.

Повышение стоимости коммунальных услуг, по сути, создало, рынок приспособлений, которые помогают эти самые услуги экономить. Это и «умные» душевые лейки, которые могут сократить в разы расход воды, а цветовая индикация подскажет любителю водных процедур, что он исчерпал лимит воды. Похожие приборы создаются и для кухни, даже более продвинутые. Владелец такого устройства задает лимит расхода воды, после исчерпания которого, прибор автоматически отключает подачу воды.

Приборы которые помогают экономить

Китайцы также наладили выпуск приборов, которые помогают экономить электричество. От самых простых «умных» розеток, управляемых с помощью смартфона до устройств, оборудованных датчиками движения и выключающими электричество, если, например, в комнате никого нет.

Оборудование для малого и среднего бизнеса. Сокращение заработной платы, снижение ее покупательской способности, увольнение персонала крупными компаниями приводит к тому, что многие начинают задумываться об открытии своего собственного бизнеса. Производство упаковки, строительных материалов, шиномонтажные мастерские, расфасовка круп, производство продуктов питания, швейные мастерские – китайское оборудование позволяет в сжатые сроки организовать подобные виды бизнеса с относительно небольшими капиталовложениями.

промышленное оборудование из Китая

Товары для туризма и активного отдыха. В 2015 году существенно сократился поток туристов из России в другие страны, включая популярную в прошлом Турцию. Данная ситуация стимулировала развитие внутреннего туризма. В связи с этим увеличивается спрос на товары для активного отдыха: палатки, спальники, снаряжение для рыбалки и охоты и т.д.

Также растет спрос на недорогие домашние тренажеры. Здоровый образ жизни стал трендом в последние годы среди жителей крупных городов. Сокращая личные расходы, россияне стали экономить на занятиях в фитнес-клубах, но отказываться от занятий спортом не собираются. Именно поэтому в 2016 году универсальные тренажеры будут пользоваться спросом.

5

Дроны и квадрокоптеры. Вначале эти устройства воспринимались как дорогие игрушки. Со временем отношение к миниатюрным летательным аппаратам изменилось – спектр применения их очень широк – от журналистики до аэровоздушной съемки в сельском хозяйстве, промышленности (с помощью дронов проверяют техническое состояние промышленных объектов) и т.д. Такое устройство может быть не только хобби, но и в перспективе приносить доход своему владельцу.

Следите за новинками на выставках, китайских электронных площадках, в Интернете, развивайте свой бизнес с Китаем и получайте высокую прибыль.

Поделитесь с друзьями! Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK

Напишите, что думаете