Курс о бизнесе с Китаем
26
августа 2021
147
Китайская таможня оптимизировала деловую среду в портах

В условиях охватившей мир пандемии многие логистические компании и представители бизнеса понесли существенные убытки.

Объем внутренних и международных грузоперевозок сократился, поскольку востребованные в странах Европы и России китайские товары не могли быть своевременно отправлены получателям, закрылись многочисленные производственные предприятия. Чтобы поддержать предпринимателей, власти Китая регулярно предлагают участникам внешнеэкономической деятельности эффективные решения оптимизации логистических процессов, которые приведут к снижению временных и финансовых затрат.

Инициативы государства

В первую очередь, изменения коснулись таможенного оформления грузов из Китая. Действия направлены на борьбу с трудностями, с которыми сталкиваются импортеры и экспортеры, желая снять бремя и удержаться наплаву в реалиях мирового кризиса. Таможенные органы провели масштабную работу, чтобы минимизировать потери представителей всех сфер бизнеса. В результате удалось сократить время на оформление товарной партии из Китая.  Теперь за соблюдением временных норм следит GAC. Усиление мониторинга временных затрат на таможенную очистку портов позволит обслужить больше декларантов, а также смягчить влияние заражения на всю систему логистики.

В сравнении с 2017 годом время на таможенное оформление импорта сократилось на 59%, а экспорта – на 81%. Для эффективной и стабильной работы информационной системы службы все пункты оснастили передовым компьютерным оборудованием. Представители власти также заявили, что будут делать все возможное для активизации торговой деятельности с компаниями стран, поддерживающих государственную программу «Один пояс – один путь».

china customs 3

Еще один важный шаг – вступление в силу закона об Авторизированных экономических операторах. Организации, имеющие данный статус, получают особые привилегии при растаможке китайских товаров и таможенной очистке груза. Интересно, что власти Китая пообещали расширение возможностей – новые предложения выдвинут после подписания соглашения между двумя государствами, признавшими инициативу. Обладание статусом АОЭ уже сейчас имеет массу преимуществ:

  • прохождение таможни в приоритетном порядке;
  • грузы транспортируются по выделенной полосе;
  • количество проверок сборных и генеральных товарных партий сокращено;
  • упрощенная декларация для экспортеров и многое другое.

Весь комплекс услуг позволяет снизить стоимость доставки грузов из Китая в Россию и прочие страны мира.

Компания Fialan окажет содействие в оформлении таможенных документов. Предлагаем низкие цены на услуги. Осуществляем доставку авиа, железнодорожным и морским транспортом, строго соблюдая сроки. Всегда следим за обновлениями в сфере мировой логистики и работаем с максимальной выгодой для клиентов. Убедитесь в этом, доверив нам свой груз!

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем