Курс о бизнесе с Китаем
30
августа 2021
215
Китай объявил о повышении пошлин на металл

С 1 августа 2021 года власти Китая приняли решение изменить размер пошлин на металлопрокат.

Это вызвано желанием сократить производство стали в стране и замедлить резкий скачок цен на железную руду. Планируется отменить таможенные пошлины в Китае на импорт и повысить расходы для экспортеров, отменив налоговые льготы. Предполагается, что такие меры позволят китайским производителям сосредоточиться на изготовлении продукции только для внутреннего потребления, а не для удовлетворения иностранного спроса.

Суть налоговых изменений

Китайское правительство поставило цель – достичь углеродной нейтральности экономики Китая до 2060 года. В секторе металлургической промышленности пик выбросов углерода будет достигнут в 2025 году, а за последующие 5 лет будет снижен на 30%. Двигаясь к намеченной цели, власти принимают меры, ведущие к снижению производства стали. В рамках программы уже к 1 января 2022 года сталелитейные заводы в регионе Тяньцзинь-Пекин-Хэбэй, а также расположенные в дельте реки Янцзы, обязуются сократить выбросы токсичных и экологически опасных веществ на 40-50%. За соблюдением политики ограничения производства наблюдают инспекторы Охраны окружающей среды.

Для решения проблемы возможного возникновения дефицита стали государственные власти хотят обеспечить стабильно высокий импорт продукции из других стран, в частности, из России. Оформление товарной партии на таможне будет проводиться по инновационным схемам. Ввоз коммерческого груза будет выгодным для импортеров металлопроката.

Что ожидает китайский экспорт

Доставка в Китай товаров обойдется дешевле, а вот экспортеров ожидают не столь приятные перспективы. Уже известно, что пошлины на экспорт будут повышены. Согласно официальным документам, под действие постановления попали:

  • чугун HS 72011000 – ставку увеличили с 15 до 20%;
  • феррохром HS 72024100 и 72024900 – рост налога с 20 до 40%.

С марта прошлого года цены на горячекатаную сталь возросли на 60%. Рост стоимости спровоцировал именно китайский рынок. Сегодня за тонну придется заплатить более 800$. Эксперты предполагают, что в ближайшее время мир может столкнуться с новым взлетом цен, поскольку ситуация с наращиванием выпуска продукции в стране и в целом на планете так и остается нестабильной.

Компания Fialan оказывает услуги растаможки товаров в Китае. Сотрудничаем с предпринимателями разных форм собственности, предлагая эффективные решения в сфере международной логистики. С нами открывать перспективы для бизнеса безопасно и выгодно.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем