Курс о бизнесе с Китаем
26
февраля 2016
2567
Свободный порт Владивосток 12 октября 2015 года Владивосток получил статус свободного порта. От идеи до ее реализации прошло совсем немного времени. В конце 2014 года Президент РФ озвучил это предложение в своем ежегодном послании и уже меньше чем через год проект начал работать, принимая первых резидентов. Что такое свободный порт? Свободный порт – это один из видов свободной экономической зоны. Характеристики: не входящая в состав таможенной территории данного государства территория порта, включая водныебассейны, причалы и прилегающие участки со складами, мастерскими и подобными сооружениями. Функционирование Свободного порта основывается на полном или частичном отсутствии таможенных пошлин и налогов,льготном режиме ввоза, вывоза и реэкспорта товаров.В таких портах разрешено производить погрузочно-разгрузочные операции, складирование, сортировку, маркировку и хранение товаров, заниматься выставочной деятельностью, ремонтом судов, продажей товаров, предоставлением банковских и страховых услуг. Статус свободного порта распространяется не только на Владивосток и охватывает целый ряд муниципалитетов Приморского края – от Зарубино до порта Восточный (15 муниципалитетов, все морские порты юга Приморского края, аэропорт Кневичи). В целом проект призван оживить деловую активность в этом регионе, в дальнейшем особый режим распространиться и на другие порты и аэропорты Дальнего Востока, включая Сахалин. Free_Port_Vladivostok Какие преимущества получают резиденты свободного порта?
  • предоставление серьезных льгот для инвесторов, которые будут реализовывать проекты в рамках свободного порта. В частности, введение единого налога в пределах всего 3-10%. Налог на прибыль составит 5% вместо 20% в течение первых пяти лет работы.
  • предоставление возможности бестаможенного хранения грузов, льготы для операторов порта; свободный порт – центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, произведения искусства, антиквариат и осуществлять их продажную подготовку, включая демонстрацию товаров потенциальным покупателям.
  • Cнижение стоимости судозаходов;
  • С 1 октября 2016 года таможенные пункты пропуска на территории свободного порта перейдут на круглосуточный режим работы;
  • Введение облегченного порядка получения виз для иностранцев на срок до восьми дней. Эта мера, с одной стороны, будет способствовать росту туристического потока, с другой, приведет к увеличению интереса иностранных инвесторов к региону.
Проект рассчитан на 70 лет, что, безусловно, добавит уверенности потенциальным инвесторам. По замыслу авторов проекта, наибольшую выгоды от работы на территории свободного порта получат пищевая, рыбоперерабатывающая промышленность, производители автомобилей и оборудования, компании занимающиеся лесопереработкой и строительством, а также туристическая отрасль. Более того, закон предусматривает допуск лиц, получивших медицинское образование в иностранных государствах, к осуществлению медицинской деятельности на территории свободного порта Владивосток. Эксперты считают, что приведет к открытию частных иностранных клиник и, соответственно, к развитию медицинского туризма. Налоговые льготы позволят снизить цены на медицинские услуги и привлечь пациентов из регионов РФ, а также Кореи, Японии и Китая. Свободный порт Владивосток Кто может стать резидентом свободного порта? Для того, чтобы претендовать на статус резидента Свободного порта Владивосток, необходимо:
  • наличие нового инвестиционного проекта либо нового вида деятельности компании;
  • объём капитальных вложений не менее 5 млн. рублей за срок не более трех лет со дня включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр резидентов.
При определении объема капитальных вложений будут учитывать затраты на новое строительство, техническое перевооружение, модернизацию основных средств, реконструкцию зданий, приобретение машин, оборудования, но только произведённые после включения в реестр резидентов. На сегодняшний день «Корпорации развития Дальнего Востока» получила 43 заявки от потенциальных резидентов. 9 компаний уже стали резидентами и совокупный объем их инвестиций превысит 30 млрд. руб. Известно, что одним из первых проектов станет строительство пятизвездочной гостиницы в Славянке. В результате реализации проекта власти рассчитывают, что уже к 2016 году валовой региональный продукт Приморского края должен вырасти в 1,7 раза, к 2034 году — в 3,4 раза.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем