Курс о бизнесе с Китаем
24
августа 2021
128
Почему в июле 2021 замедлилась логистическая активность Китая

В июне 2021 года стоимость доставки грузов из Китая выросла на 50%. Очередной ценовой скачок был спровоцирован вспышкой коронавируса в провинции Гуандун – центральной точке контейнерной торговли.

Частичное закрытие терминалов привело к сбою в работе портов, негативно сказалось на сроках транспортировки грузов. Ситуация не улучшилась и в июле. Что произошло с логистикой Китая, и какие перспективы озвучивают эксперты на оставшиеся месяцы текущего года?

Что происходило со сферой логистики в Китае в 2021 году

Судоходство с начала года уже неоднократно сталкивалось с массовыми перебоями в сфере морского фрахта. Сначала мировой рынок был частично парализован из-за возникшего дефицита контейнеров. Доставка китайских товаров в Россию, страны СНГ и Европы была затруднена, а ее стоимость многократно возросла. Повышение цен на международные транспортные услуги заставило многих предпринимателей, чья деятельность связана с торговлей, отказаться от бизнеса с поставщиками из КНР либо искать альтернативные морскому пути грузоперевозок.

Еще один удар – остановка движения почти на неделю из-за крупнейшего контейнеровоза, застрявшего в Суэцком канале. Судно заблокировало путь, через который проходит около 12% торгового оборота. Последствия для продавцов и покупателей были критическими.

logistyka3

Как повлиял на логистику китайский тайфун Ин-Фа

Грузоперевозки из Китая морем снова стали под угрозой. На этот раз на территорию страны, которую считают мировым производственным лидером, обрушилось стихийное бедствие – тайфун Ин-Фа. Серьезно пострадала провинция Чжэцзян, ураган добрался до Шанхая и немного затронул провинцию Цзянсу. Были отменены авиарейсы, железнодорожное сообщение остановлено. Портовые терминалы в Шанхае и Нинбо не работали с 23 по 26 июля, не принимая груженые контейнеры и не выдавая порожние. Грузоперевозки из Китая на этом направлении проходили и до тайфуна со сбоями в расписании, а после ситуация лишь ухудшилась.

По прогнозам экспертов на август-декабрь 2021 года будет наблюдаться очередное повышение цен на морские грузоперевозки из Китая. Это объясняется нехваткой мощностей для обеспечения стабильного процесса транспортировки товаров. Особенно высокие ставки будут для Америки.

Fialan – ведущая логистическая компания в России, учитывающая все особенности перевозок грузов из Китая в РФ. Экспертам можно доверить таможенное оформление, переговоры с иностранными поставщиками, инспекцию китайских фабрик, организацию бизнес-туров. Работать с профессионалами удобно и безопасно на каждом этапе сотрудничества, а цены на услуги доставки сборных партий и карго всегда остаются доступными!

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем