Курс о бизнесе с Китаем
19
мая 2017
296
7 графиков о новых экономических титанах Китая
Tencent Holdings Ltd. и Alibaba Group Holding Ltd. стали крупнейшими корпорациями Китая только в прошлом году, вытеснив государственные банки и нефтегазовых "бегемотов", которые оставались на вершине чартов последние 10 лет и более.
Их быстрое восхождение ознаменовало собой фундаментальное изменение во второй по величине экономике в мире. Китайская экономика переходит от опоры на промышленность к сфере услуг и потребления. Политики поклялись отдать приоритеты созданию новых рабочих мест, так как занятость и рост доходов поддержат этот переход и помогут растущему среднему классу покупать более дорогие продукты. Наиболее передовые технологические предприятия сейчас стараются стимулировать экспансию Китая, пишет Bloomberg. Доход от услуг в сфере информационных технологий в I квартале подскочил на 19,1% по сравнению с предыдущим годом, что почти в три раза больше роста ВВП. Смелая новая экономика Tencent и Alibaba начали опережать своих коллег около 2016 г. Их рост совпал с рекордным уровнем инвестиций в новую экономику таких компаний, как Ant Financial Джека Ма и крупнейшего в Китае сервиса заказов такси Didi Chuxing, который продолжит вытеснять Uber Technologies Inc. и скоро станет самым дорогим технологическим стартапом Азии. grafik_01  
Эта пара является наиболее ценными государственными компаниями страны, по своим доходам превосходя финансовых и энергетических титанов во много раз.
 
Сравните это с ситуацией всего пять лет назад, когда каждая из 10 лидирующих компаний была финансовым и энергетическим оператором.
 
Вот график в мае 2017 г.
grafik_02
 
Против графика за 2012 г.
grafik_03
 
Покажите мне деньги
 
Это касается не только дохода.
 
В обозримом будущем Industrial & Commercial Bank of ChinaLtd. ("Промышленный и коммерческий банк Китая") по-прежнему принесет намного больше прибыли, чем Tencent и Alibaba, вместе взятые.
grafik_04
Инвесторам нужен рост стоимости акций
 
Тем не менее инвесторы просто идут туда, где есть рост.
 
Доходность акции Alibaba составила более 1000% с середины 2011 г., в то время как остальные три из лидирующих пяти компаний пока заметно отстают.
grafik_05
Соблазн эффективности
 
Еще один заманчивый аспект: в China Construction Bank Corp. и PetroChina Co. работают сотни тысяч людей по всей стране.
grafik_06
Это отчасти наследие модели "железной чашки риса" в последние десятилетия, когда государственные предприятия обеспечивали гражданам все потребности и, как правило, брали их на пожизненную занятость.
 
Новое поколение интернет-компаний, где работают десятки тысяч, выглядит довольно слабо в сравнении с ними.
 
Рост китайского потребителя
 
В конечном счете Tencent и Alibaba являются доверенными одной из определяющих экономических сил в новом тысячелетии: китайского потребителя.
grafik_07
1,3 млрд человек страны уже безвозвратно трансформируют сферу природных ресурсов страны от стали до угля.
 
Теперь растущий средний класс Китая определяет спрос на самые разные товары, от аляскинского лосося до iPhone и различных приложений, и переворачивает мировые розничные и потребительские тренды.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем