Курс о бизнесе с Китаем
27
июля 2017
3892
Фабрики КНР запускают в производство новинки разнообразных товаров

Лето в Китае очень горячая пора и  это относится не только к температуре воздуха.  Сотни и тысячи фабрик   запускают в производство миллионы  новинок разнообразных видов товаров.

Предшествует этому периоду весенняя Кантонская ярмарка, которая по праву считается одним из главных мировых бизнес-событий года и является законодателем трендов  и торговых тенденций  многих групп товаров: от текстильных изделий и детских игрушек до высокотехнологического оборудования и   компьютерной техники. Аналогов Кантонской выставки  по размеру и ассортименту в мире нет.

В России  же летом многие предприниматели предпочитают отойти от дел и  отправится  в отпуск.  Пока другие отдыхают,  мы предлагаем Вам  подготовить почву для заработка в осенне-зимний период и заняться R&D бизнесом в Китае, а именно – провести всю консалтинговую работу  с помощью Fialan, благодаря которой уже осенью Ваш груз с эксклюзивными товарами будет доставлен в РФ и  реализован  по хорошей цене.

Консалтинговые услуги в Китае, предоставляемые нашей компанией, можно условно поделить на два направления:

  • Стартовый поиск товара и поставщика, подготовка и заключение договоров, юридическое сопровождение сделки, контрактное размещение заказов и т.д.
  • Завершающий рекламации к китайской стороне: недопоставка, замена, брак, решение вопросов с оплатой, допоставка и т.д.

Полный перечень консалтинговых услуг от Fialan выглядит следующим образом:

В свою очередь, отечественных представителей бизнеса  можно разделить на две категории:

  1. «Успел» своевременно заказал товар, выбрал оптимальный вариант доставки, вовремя консолидировал заказ;
  2. «Не успел» сезон идет, а товара нет, или груз еще в пути, или то, что получил совсем не то, что хотел.

В какой из этих категорий  Вы можете оказаться, зависит только от Вас!

Формула успеха в бизнесе с Китаем,  конечно же, заключается в том, чтобы  работать в  группе «успел».

Если Вы планируете продажу товара в России в сентябре и Вам его еще нужно предварительно произвести или подготовить, то в августе Вы уже должны получить свой заказа из Китая. И не важно, что это будет готовый продукт или сырье.  Вам все равно понадобиться  время на рекламу, логистику внутри страны и мерчендайзинг.

Для выполнения этого условия  Ваш груз должен выйти из порта в Китае в июне.  Мы целенаправленно берем  доставку морем  имея  прочный запас времени,  при таком виде перевозки,  расходы на логистику будут значительно ниже (в районе 25% от стоимости товара).  Конечно же, есть и исключения, когда тот или иной товар выгоднее доставить авиа.

Для  попадания в категорию «успел»  в весенне-осенний период необходимо придерживаться следующих правил:

  • чтобы в июне груз вышел из Китая, в мае Вы должны урегулировать все вопросы со своим поставщиком;
  • если Вам необходимо найти товар или поставщика под сезон продаж в сентябре, то стартовый консалтинг нужно начинать в марте.

В эти периоды у Вас будет достаточно времени на заказ образцов и их тестирование, общение с поставщиком, согласование договоров, размещения заказа на производство под своим брендом или ТМ и т.п. Итого получается 6 месяцев работы до старта продаж.

Товарные позиции можно разделить по общепринятым сезонам продаж: осень – зима и весна – лето. Конечно же,  есть и  товары,  которые пользуются стабильным спросом на протяжении всего года.  К  примеру, текстиль и фурнитура популярны круглогодично, но они также подвержены влиянию сезонов и постоянно обновляют свой «модельный ряд».

СПИСОК ТОВАРОВ НА КАЖДЫЙ СЕЗОН

При работе с китайскими поставщиками надеяться на честность без документального подтверждения не стоит. Как только возникнет проблема, обо всех устных договоренностях Ваши партнеры в КНР быстро забудут. Эксперты компании Fialan дают следующие советы по размещению заказа у поставщиков в Китае:

  • Получите итоговое коммерческое предложение, которое соответствует Вашим требованиям;
  • Заключите с поставщиком договор;
  • Составьте точную спецификацию на товар и сделайте на ее основании дополнение к договору;
  • Согласуйте заранее с поставщиком реальные сроки производства. Пропишите в договоре согласованные сроки;
  • Обязательно пропишите условия оплаты (30/70) и конкретные суммы каждого платежа;
  • Укажите, что перед оплатой второй части оплаты (70%) Вы отправите своего представителя для контроля качества готовой продукции.

Если Вы хотите быть уверенны в том, что производитель в Китае изготовил продукцию, нужного Вам качества, существует несколько вариантов контроля:

  • Контроль этапов производства. Эксперты нашей компании по Вашему техническому заданию выедут на производство и выполнят контроль производимой продукции на любом из этапов.
  • Контроль готовой продукции. Мы советуем выполнять данный контроль непосредственно на территории производителя. Для возможности оперативного решения возникших вопросов по качеству.
  • Контроль отгрузки. Присутствие нашего эксперта при отгрузке позволит Вам быть уверенным в том, что Ваш груз был отгружен в полном объеме и соответствующего качества.
  • Контроль на складе перевозчика. Этот вид контроля позволяет выполнить любую проверку товара силами наших экспертов еще до отправки из Китая. В случае возникновения претензий, Вы еще будете иметь возможность заменить продукцию у поставщика.
  • Контроль в стране получения. Ваш груз будет тщательно проверен на  собственном складе Fialan.

Далеко не все компании, предлагающие услуги по доставке грузов из Китая соответствуют международным стандартам оказания логистических услуг.

Компания Fialan уже более 14 лет доставляет грузы из Китая принципу :

Сроки – минимальные

Сохранность – максимальная

Стоимость – оптимальная

Предлагаем Вашему вниманию  ЧЕК-лист для проверки перевозчика из Китая:

  1. Выяснить сколько лет компания находится на рынке.
  2. Проверить дату регистрации сайта.
  3. Найти и прочитать отзывы реальных клиентов.
  4. Наличие рекомендаций.
  5. Наличие физических офисов в Китае.
  6. Наличие физических офисов в России.
  7. Наличие складов в Китае.
  8. Договора на организацию доставки груза.
  9. Возможность контроля в Китае.
  10.  Возможность фотоотчетов погрузки.

Для того, чтобы Ваш груз был доставлен во время и в установленные договором сроки, Вам необходимо получить от перевозчика следующую информацию:

  • проформу договора на организацию доставки;
  • минимальный вес/объем, принимаемый в работу;
  • входит ли страховка в стоимость доставки;
  • будет ли осуществляться переупаковка и входит ли она в стоимость;
  • дату стафировки (погрузки контейнера или авиа борта);
  • дату судовыхода или график вылета борта;
  • дату судозахода или получения борта в стране получателя;
  • информацию о фактическом наполнении контейнера для понимания своевременности судовыхода;
  • способ информирования о статусе груза;
  • способ, место и валюту оплаты за услуги.

Для экономии расходов своих клиентов и упрощения порядка оформления документов компания Fialan предоставляет собственные  склады  в Шанхае и Гуанжоу для консолидации сборных грузов  и дальнейшей отправки в Россию.

Благодаря  оперативности  и профессионализму сотрудников Fialan, наши клиенты могут одновременно работать сразу с несколькими  китайскими  поставщиками одновременно.

Эксперты  Fialan проведут консолидацию Ваших грузов  от разных поставщиков на одном из собственных складов в Китае, оформят их на хранение, обеспечат качественную обработку груза (при необходимости), его сохранность,  подачу контейнеров, загрузку и  фрахт  в  РФ, а также оптимизируют Ваши накладные расходы, что позволит  значительно ускорить отправку  груза.

По предварительной договоренности наши специалисты также могут  рассчитать логистическую составляющую для доставки заказов из Китая по разным складам клиента в России, что позволит еще более сократить Ваши  материальные и временные затраты.

Вся команда Fialan надеется, что данная информация  будет очень полезной для развития Вашего бизнеса и  увеличения Ваших доходов!

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем