Курс о бизнесе с Китаем
18
декабря 2020
230
Динамика контейнерного рынка в России по итогам 10 месяцев 2020 года

На контейнерном рынке России наблюдается положительная динамика роста. По заявлению одного из руководителей транспортной группы Fesco прирост составил 10,1% в сравнении со статистикой прошлого года.

Об этом Максим Шишков сообщил представителям СМИ. Подсчеты велись на основании данных, полученных за период с января по октябрь 2020 года.

Подробности в цифрах

Бизнес с Китаем даже в условиях мирового кризиса не теряет актуальности. Российские предприниматели активно налаживают прочные торгово-экономические связи с китайскими поставщиками. В результате заключения выгодных внешнеэкономических сделок возрастает спрос на услуги сферы международной логистики. Одним из самых популярных способов транспортировки продукции от продавца покупателю являются контейнерные грузоперевозки из Китая в Россию.

Общественности были представлены итоги работы российского контейнерного рынка за последние 10 месяцев. С января 2020 года показатель увеличился до 4,75 миллионов TEU. Согласно полученным данным приросты:

  • экспорта – 11% – до 1,1555 млн TEU;
  • транзита – 51% – до 589 тыс TEU;
  • внутренние перевозки – 12% – до 884 тыс TEU.

Только импорт не продемонстрировал особых изменений и остался на уровне 2019 года.

Эксперты отмечают, что основной рост рынка грузоперевозок приходится на транспортировку товаров через сухопутные пограничные пункты между Россией и Китаем и через Дальний Восток РФ. Лидируют экспортные отгрузки, внутренние перевозки возросли за счет увеличения количества отправлений из Москвы в различных направлениях.

Мировая торговля столкнулась с нехваткой контейнеров

В декабре 2020 года начался резкий рост ставок на морские контейнерные перевозки из Китая – в 5-10 раз по различным направлениям. Потоки из КНР в Европу и США значительно превышают ответные, поэтому нет ничего удивительно в случившемся дефиците контейнеров. Порожняя тара скопилась в Северной Америке, и такая ситуация уже негативно сказывается на представителях среднего бизнеса. Из-за увеличения цены морского фрахта не исключен рост стоимости транспортируемых товаров, а также увеличение сроков доставки.

Компания Fialan предлагает экспертную организацию доставки сборных контейнерных грузов. Задействуем железнодорожный, морской и автомобильный транспорт, чтобы выполнить работу в точные сроки.

Осуществляем грузоперевозки любого объема товара между странами, а также оказываем услуги междугородней доставки. Предлагаем низкую стоимость и качественное выполнение сложных логистических задач.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем