Курс о бизнесе с Китаем
15
февраля 2017
901
Китай планирует догнать Польшу по росту доходов населения К 2027 году Китай присоединится к государствам — некоторым странам Евросоюза и Азиатского региона, где отмечен высокий уровень среднегодового дохода населения. Власти страны намерены для этого провести масштабную экономическую реформу и активизировать политику привлечения зарубежного инвестиционного капитала. RT разбирался, хватит ли властям КНР десяти лет, чтобы уровень дохода граждан достиг не только показателей высокотехнологичной Южной Кореи, но и Польши. Средний доход китайца дорастёт до $12 900 против нынешних $8 100 к 2027 году, подсчитали в Morgan Stanley. По прогнозам экономистов инвестбанка, к 2027 году доля среднего класса в КНР увеличится на 12% и составит 19,5% (в 2015 году — 7,5%), а доля людей с низкими доходами сократится с 40% до оптимистичных 28%. Китай сможет обеспечить благосостояние граждан с помощью масштабных структурных реформ в экономике, утверждают аналитики. Так, власти КНР собираются привлечь дополнительные инвестиционные средства за счёт снижения корпоративных налогов для частного бизнеса с существующих 45% до 35%. Правительство также планирует профинансировать новые инфраструктурные проекты на сумму свыше $4 млрд до 2022 года. Впрочем, центральное место в реформе занимает переориентация производственных мощностей в сторону внутреннего спроса. В экономическом крыле правительства КНР считают, что эта мера позволит переформатировать структуру экономики, которая сейчас более чем на 85% зависит от внешней торговли. В беседе с RT заведующий кафедрой мировой экономики Чикагского университета Гарольд Поллак рассказал:
«Китайцы намерены перестроить экономику на внутренней спрос, поэтому они начали уделять внимание доходам населения. В данный момент в КНР наблюдается большой разрыв между социальными классами — около 60% китайцев получают менее $2,5 тыс. в год, в то время как задекларированный доход «привилегированных» граждан составляет свыше $55 тыс. При существующем разрыве в зарплатах потребительская способность китайцев выйдет на уровень, сравнимый с показателями Южной Кореи, не раньше 2035-2040 года».
В Morgan Stanley уверены, что реформы позволят Китаю к 2027 году присоединиться к странам с высоким уровнем дохода населения. К примеру, через 10 лет средний доход китайца будет сопоставим со средним доходом поляка, который в 2015 году составлял $13 600— $14 500. Кроме того, Китаю под силу догнать своего соседа в регионе — Южную Корею, где среднегодовой доход на душу населения в последние три года сократился с $23 500 до $16 500.

Дорогой экспорт

На протяжении последних десяти лет КНР является крупнейшим экспортёром товаров в мире. По данным ВТО, в 2015 году доля китайского экспорта составляла 15% в общем объёме мировой торговли, в то время как у США — главного торгового конкурента Китая — этот показатель не превысил и 8%. Всего в 2015 году Китай продал товаров на $3,9 трлн, львиная доля которых пришлась на электронное оборудование ($630 млрд) и товары лёгкой промышленности ($283 млрд), говорится в отчёте Главного таможенного управления Китая. Впрочем, значительное повышение доходов населения рискует обернуться для китайского промышленного потенциала существенными потерями, уверены некоторые эксперты. «Сегодня более 75% от мирового объёма всего электронного оборудования производится на китайских заводах при минимальных издержках. Если государство обяжет предпринимателей выплачивать достойную зарплату гражданам, то цены на товары могут вырасти более чем на 20%-25%», — утверждает доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Университетского колледжа Лондона Ян Престоун. В свою очередь, высокая стоимость рабочей силы может подтолкнуть инвесторов вывести значительную часть своих средств из экономики Китая. По оценкам Goldman Sachs, в 2016 году зарубежные бизнесмены уже вывели из китайского производственного сектора рекордные за последние восемь лет $290-$310 млрд. «В попытках сократить издержки международные концерны на протяжении последних 20 лет вывозили своё производство в Китай. Теперь же наметилась обратная тенденция: начиная с 2015 года иностранные компании постепенно перебрасывают своё производство в «дешёвые» страны — Вьетнам, Камбоджу, Бангладеш и Таиланд. Рост доходов населения вынудит оставшихся производителей покинуть Китай уже в ближайшие 10-15 лет», — заявил RT доктор экономических наук, научный сотрудник Университета Невады Джон Ромштейн.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем