Курс о бизнесе с Китаем
12
декабря 2017
963
Кто не дождется своих посылок из Aliexpress?

Многие хоть раз пользовались зарубежными интернет ресурсами и магазинами, заказывая различные товары . Доставка до России происходит при помощи курьерских и транспортных компаний страны отправителя. Далее за дело берется «Почта России» или какая-либо другая организация. Но перед передачей посылки происходит ее растаможивание, то есть сотрудники Федеральной таможенной службы проверяют отправление, сверяют данные получателя с собственными базами и только потом она уходит к адресату. Механизм по своей сути не изменится, любое иностранное отправление будет проходить через российскую таможню, однако, теперь правила стали жестче. Начиная с 7 декабря вступают в силу дополнительные требования по  оформлению заказа. Ожидается, что некоторые из посылок надолго осядут на таможне или вовсе не уйдут с нее. Дело в том, что каждый гражданин РФ, сделавший заказ на иностранном ресурсе обязан теперь указывать дополнительные сведения о себе, чтобы растаможивание все-таки произошло.

Приказ №1861 ФТС РФ уже вступил в силу, а все российские курьерские службы, включая все ту же «Почту России» в срочном порядке уведомляют своих клиентов о том, что посылки, скорее всего, не выйдут с таможни. Теперь недостаточно обычных паспортных данных, точного адреса проживания или почтового отделения, куда должна прибыть посылка. На каждом пакете, коробке или любой другой упаковке должны еще быть прописаны ИНН покупателя, а также ссылка на ресурс, где была произведена покупка.

Как это будет работать на практике? При оформлении заказа клиент должен самостоятельно указывать все данные, необходимые для доставки, данные подтверждающие его личность и дополнительно ИНН и ссылку на страницу интернет ресурса с купленным товаром. Одна из крупнейших российских курьерских организаций СДЭК уже оповестила своих клиентов о нововведении ФТС. Если при оформлении заказа дополнительной информации не будет, то с таможни посылка не уйдет. Основные опасения связаны с теми отправлениями, которые находятся в пути. Закон вступил в силу 7 декабря, при этом многие заказы были сделаны значительно раньше. Как с ними обойдутся сотрудники таможни пока не ясно, но неукоснительное соблюдение «буквы закона» приведет к тому, что посылки не пройдут таможню.

В том случае, если по каким-либо техническим или иным причинам клиент не может указать ссылку на интернет магазин с товаром, то таможенники рекомендуют делать скриншоты рабочего стола компьютера, причем всего процесса заказа, каждую страницу. Идея заключается в том, что очень часто ценники в предоставляемых декларациях не соответствуют реально потраченным средствам. Также заведена специальная служба учета соответствия товаров и их ценников – ЕАИС ТО – Единая автоматизированная информационная система таможенных органов. Туда также будут заноситься данные покупателя (паспортные и ИНН). Необходимость такого решения объясняется тем, что таможня будет контролировать процесс получения гражданами РФ любых почтовых отправлений из других стран. Под действие Приказа №1861 попадают все негосударственные курьерские службы, а также сервисы экспресс-перевозчиков.

«Почта России» «вне закона»

Примечательно, что исключением из новых правил стала «Почта России», изменения ее не коснуться, и все иностранные отправления будут проходить процедуру ускоренного досмотра. Единственное изменение, которое затрагивает абсолютно всех, это ограничение по максимальной стоимости покупки и ее весу. Ввоз товаров из-за границы без наложения таможенной пошлины возможен для товаров, стоимость которых не превышает 1 тысячи евро, причем это суммарное значение для 1 календарного месяца. Вес покупок не должен превышать 31 килограмма, однако эксперты поговаривают о том, что и эти лимиты в скором времени будут урезаны.

Ужесточение правил таможенного контроля является первым шагом стратегии по внедрению НДС на все товары, приобретаемые россиянами на иностранных интернет ресурсах. Инициатива поддержана «сверху» - Министерством экономического развития. Тема эта обсуждалась достаточно давно и долго, так как тот же AliExpress имеет конкурентное преимущество в сравнении с любым российским интернет магазином, так как доставка из Китая может быть совершенно бесплатной. Наши же компании такого позволить себе не могут. Но, как это обычно бывает, большая нагрузка ляжет на рядовых покупателей, так как если НДС все-таки будет введен, то фактически расплачиваться за него будут клиенты. Магазины будут вынуждены поднимать ценники.

Следует отметить, что также «вне закона» пока что остаются все клиенты системы Qwintry LLC, так как таможенный эксперимент с вводом НДС затрагивает лишь электронное декларирование.

Отметим, что Fialan - ведущая компания в сфере российско-китайской логистики и консалтинга более 13 лет занимается доставкой  качественных товаров из Китая и стран Юго-Восточной Азии.  Компания осуществляет доставку грузов  воздушным, морским,  железнодорожным и автомобильным транспортом.   Не можете определиться с каким товаром хотите работать, какой вид доставки выбрать, наши эксперты всегда в курсе последних трендов. Заказать бесплатную консультацию эксперта Fialan.

 

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем