Курс о бизнесе с Китаем
12
июня 2017
1232
10 лучших дронов до 100 долларов. Фото

Купить монстра за 500-2000 долларов, чтобы при первой же попытке поднять его в воздух бумкнуть его об асфальт, шмякнуть о стенку или грохнуть с высоты птичьего полета

о какой-нибудь заблудившийся «Запорожец ЗАЗ-968М» – накладно. А вот что-нибудь дешевенькое, да еще трудно разбиваемое – самое оно. Чтобы и летать научится, и недорого чтобы. К тому же всегда есть такое замечательное мерило как 100 долларов. Его мы и взяли за основу данного обзора недорогих, до 100 долларов, дронов. Конечно, и такой дрон с непривычки можно разбить, но личный опыт автора показал, что непоправимо разбить дрон из этой ценовой категории довольно проблематично. Но даже если у вас это получиться, вам не придется продавать любимый «Бентли», чтобы покрыть затраты на ремонт подвернувшегося по случаю «Мазератти» депутата районной рады села Цыбулиновка Вольдемара Игоревича Штанько, по совместительству прокурора соседнего села.

 

Выбрать из всего разнообразия именно 10 моделей было довольно тяжело, потому что интересных аппаратов сотни. Но мы постарались подобрать самые интересные образчики, ориентированные под разные задачи и уже заслужившие признание. Кроме того, я лично пощупал и полетал на них всех, так что информация у вас из первых рук. Не будем особо останавливаться на технологиях и рассказывать азы про 4 канала и 2,4 гигагерца, 6-осевом гироскопе и «безголовом» режиме полета, или чем бесщеточные двигатели лучше коллекторных. Наша задача помочь вам выбрать себе друга-летуна для освоения воздушного пространства в личных целях. Итак, перед вами 10 дронов до 100 долларов.

Syma X5

dron_1

Это один из самых популярных простых и учебных дронов на рынке. В 2017 году этой модели исполняется три года. И хотя имеется уже целая линейка его разновидностей с ценой до 100 долларов, наш выбор пал на этот аппарат. Классический квадрокоптер с диагональю 23 сантиметра, коллекторными двигателями и редукторной передачей. Однобаночный аккумулятор 3,7 вольт и 500 мАч (Время непрерывного полета около – 6 минут). Заявленная дистанция для ДУ 50 метров, максимальная скорость 18 км/ч. Это один из самых легких в освоении и самых надежных в плане падений недорогих квадрокоптеров. Идеально подходит для обучению взлету-посадке и простого маневрирования. Очень стабилен в воздухе. Для динамики прошивку стоило бы поправить, чтобы увеличить скорость вращения вокруг оси. Имеет 2 режима скорости. При желании можно добавить камеру для съемки или FPV (полетов от первого лица). Базовую версию у китайцев можно найти за 22-23 доллара. Запчасти и аккумуляторы тоже легко найти, что немаловажно. Причем аккумуляторы доступны усиленные на 600 мАч и даже 1000 мАч – в последнем случае время полета увеличивается до 15 минут без навесок типа камеры. В версии X5SW Explorer с Wi-Fi камерой для FPV-полетов стоит около 53 долларов в Китае.

  • Размеры (диагональ): 23 см
  • Время полета: 6 минут
  • Дальность ДУ: 50 метров
  • Цена: $52 ($23 без камеры)
  • Фишка: отличный дрон для обучения

Syma X8C

dron_2

Эту по сути игрушку часто путают с DJI Phantom. Они действительно очень похожи и на расстоянии их легко перепутать. И именно поэтому данная модель заслужила наше внимание и рекомендации. X8C имеет классическую аэросъемочную диагональ 35 сантиметров, коллекторные двигатели с редуктором, двухбаночный аккумулятор на 7,4 вольта и 1800 мАч (7 минут полета), дальность ДУ 100 метров. Он впервые появился осенью 2014 года – тоже уже ветеран. Но самое главное - идеально подходит для тех кто хочет осваивать аэровидеосъемку. Камера здесь довольно простенькая – в зависимости от модификации от 0,3 до 2 мегапикселей, но на первых порах вполне хватит. Этот квадрокоптер весьма стабилен в воздухе как для своего класса и подходит в качестве первого учебного аппарата для тех, кому надо «побольше». Цена колеблется от 50 до 90 долларов.

  • Размеры (диагональ): 35 см
  • Время полета: 7 минут
  • Дальность ДУ: 100 метров
  • Цена: $81
  • Фишка: хорош для освоения аэрофотосъемки

JJRC H31

dron_3

Сразу признаюсь, что это мой любимый квадрик в условной категории до 50 долларов. Диагональ 21 сантиметр, коллекторные двигатели с редуктором, аккумулятор однобаночный 3,7 вольта 400 мАч (кстати, они легко становятся в тот же Syma X5, но не наоборот), дистанция ДУ около 50 метров. По надежности он может и не лучше Syma X5, но зато по динамике H31 безусловный чемпион в этом классе квадрокоптеров. При такой динамике на этом аппарате вполне можно осваивать фигурное вождение, например, на школьной спортивной площадке. Быстрый, юркий, и очень чувствительный к управлению. После этого квадрокоптера можно смело пересаживаться на гоночные аппараты и выигрывать чемпионаты если не мира, то двора. В описании сказано, что он водоупорный. Это, мягко говоря, преувеличение, но под дождем на нем летать вполне можно. В общем, если бы был выбор редакции, то этот квадрик получил бы от меня этот ярлык. В Китае стоит 29-32 долларов.

  • Размеры (диагональ): 21 см
  • Время полета: 7 минут
  • Дальность ДУ: 50 метров
  • Цена: $31
  • Фишка: отличная управляемость и защита от воды

Cheerson CX-10

dron_4

Если я правильно понимаю, это был самый первый микронанопикокоптер с диагональю 4,5 сантиметра – своего рода триумф управляемого микроквадрокоптеростроения. Крохотный, динамичнй, вау-эффектный, очень недорогой. Коллекторные двигатели с прямым приводом. Акумулятор 3,7 вольта на 100 мАч хватает на 4 минуты полета. Дистанция ДУ реально около 30 метров. Вполне полнофункциональный летательный аппаратик, с которым можно тренироваться пилотажу лежа на диване перед телевизором. При желании к нему можно прикрутить шпажку-гарпун и таскать мелкую клубнику с кухни себе прямо в рот. Это был мой самый первый квдарокоптер. Многократно падал на асфальт с 15 метровой высоты. Жив и летает до сих пор. Менялись только пропеллеры. Легко таскается в кармане. Можно собрать друзей с такими же квадриками и устроить воздушный бой «кто последний останется в воздухе». Стоит в Китае 13-16 долларов. Есть уже множество версий, включая с камерой (дороговато и непрактично) и куча клонов. Но оригинальный именно этот – Cheerson CX-10.

  • Размеры (диагональ): 4,5 см
  • Время полета: 5 минут
  • Дальность ДУ: 30 метров
  • Цена: $15 ($34 версия с камерой)
  • Фишка: можно запускать в квартире

JJRC H8-mini

  dron_5

Еще один крохотный ветеран недорогого квадрокоптеростроения. Из карманных (хотя я бы сказал «наладонных») квадриков этот самый дешевый. Был одним из первых, имевших кнопку «возврат домой» (как правило в этой ценовой категории данная функция работает плохо). Диагональ 8 сантиметров, коллекторный двигатель прямого привода, аккумулятор однобаночный 3,7 вольта 150 мАч (до 6 минут полета), расстояние ДУ около 25 метров. На мой взгляд, он не такой удобный и надежный как мелкий Cheerson CX-10, и уступает однокласснику с 6 двигателями MJX X800 по динамике и легкости управления. Но этот аппарат, безусловно, легенда квадрокоптеров, во многом благодаря крайне низкой цене – его массово используют в мире для всяких воздухобатальных развлечений. Это, пожалуй, самый продаваемый мелкокоптер в мире. И вполне подходит для первых шагов в пилотировании. В Китае стоит около 14 долларов, хотя на распродажах бывает и по 8 долларов. Часто идет в качестве подарка к более дорогим собратьям.

  • Размеры (диагональ): 8 см
  • Время полета: 6 минут
  • Дальность ДУ: 25 метров
  • Цена: $14
  • Фишка: самый продаваемый в мире игрушечный дрон

MJX X600

dron_6

Это самый большой гексакоптер в ценовой категории до 100 долларов. Считается, что по основным характеристикам гексы от квадриков отличаются очень условно, и более важную роль играет скорее прошивка. Не могу с этим не согласится в отношении этого аппарата – разницы в динамике и управляемости с другой флагманской моделью этого производителя X101 я не заметил и рекомендовать этот гекс могу тем, кто хочет побольше винтов за те же деньги. И смотрится в воздухе очень эффектно. Коллекторные двигатели с редуктором, диагональ 29 сантиметров, двухбаночные аккумуляторы 7,4 вольта на 700 мАч (до 8 минут, можно купить запасные аккумулятора на 1000 мАч), расстояние ДУ около 70 метров. Можно докупить и поставить камеру, причем аппарат вполне потянет GoPro, но без электронного гимбала (активного оптического стабилизатора). Самое интересное – к этому гексу подходит пульт от модели X800 с гироуправлением – пультом можно управлять одной рукой, И это был мой первый коптер, улетевший и застрявший на дереве на уровне 8 этажа из-за интерференции со стороны антенн сотовой связи. Так и висит там второе лето. В Китае аппарат стоит около 55 долларов в базовой комплектации (в акциях можно найти за 45 и даже 39 долларов, что почти бесплатно для такой летайки).

  • Размеры (диагональ): 29 см
  • Время полета: 8 минут
  • Дальность ДУ: 70 метров
  • Цена: $83 ($55 без камеры)
  • Фишка: гексакоптер со всеми вытекающими преимуществами

JJRC 1031

dron_7

Он же Realacc H400 Halloween Skull. Этот квадрик можно отнести к разряду казуальных. То есть, предназначенных на какое-то отдельное событие. В данном случае речь о Хэллоуине (Дне Всех Святых). Да, мы тут имеем летающую черепушку с «простынкой», привидение для запугивания и удовольствия. В последние годы запускать квадракоптеры в виде привидений вообще стало модным трендом. Квадрик построен на простеньком шасси с внушительной диагональю 40 сантиметров. Коллекторные двигатели с редуктором. Аккумулятор двухбаночный 7,4 вольта на 850 мАч (До 6 минут полета). Вот найти запасные будет непросто из-за разъема. Подойдут или свои, или придется менять разъем. Зато подъемной силы хватает еще на всяческие экзерсисы. Например, известны случаи запуска с этого квадрика фейерверков, чего я категорические не рекомендую делать. Вообще, аппаратик не самый надежный - мне пришлось его ремонтировать уже трижды, но ради такого квадропризрака стоило повозиться. В Китае купить летающий череп можно в любое время по цене в районе 50 долларов.

  • Размеры (диагональ): 40 см
  • Время полета: 6 минут
  • Дальность ДУ: 50 метров
  • Цена: $51
  • Фишка: незаменимая игрушка для Halloween

Eachine E50

dron_8

Конечно, китайцы не  были бы китайцами, если бы не пытались выпускать «упрощенные» версии удачных решений больших игроков. Выпуск специализированного дрона для селфи Zerrotech Dobby со складывающимися лучами за 400 долларов неизбежно должно было привести к появлению дешевых альтернатив. Особенно после выпуска довольно удачного ПО для смартфонов WiFi UFO, с помощью которого можно управлять квадрокоптером с телефона, причем даже задействуя встроенный в него гироскоп. E50, как и его основной дешевый визави JJRC H37, конечно, нельзя назвать полноценным селфи-дроном – как показала практика, позиционирования по GPS остро не хватает, но если ветра нет, пользоваться квадриком для съемок одно удовольствие. К тому же это очень хорошая практика по управлению коптерами с экрана мобильных устройств, уже ради этого стоит покупать или осваивать этого малыша. В сложенном состоянии его размер 14 на 7 сантиметров - действительно карманный дрон. Полетная диагональ – 18,5 сантиметров. Аккумулятор однобаночный 3,7 вольта на 500 мАч, хватает на 5 минут селфования. В Китае складывающийся карманный коптер стоит около 40 долларов (бывают скидки до 29!).

  • Размеры (диагональ): 18,5 см
  • Время полета: 5 минут
  • Дальность ДУ: 30 метров
  • Цена: $37
  • Фишка: раскладной дрон

Cheerson CX-33S

dron_9_1

Как на мой взгляд, лучший коптер для начального освоения воздушной фотовидесъемки. Помимо того, что у этой модели есть один из двух элементов позиционирования – барометр для удержания высоты – CX-33S еще весьма послушен в воздухе, обладает очень толковой автоматикой для посадки без участия пилота и неплохими характеристиками бортовой камеры. Да, речь идет о топовой комплектации CX-33S с камерой с радиолинком на 5,8 ГГц и экраном на пульте для FPV-полетов. Но этот «полный фарш» входит в нашу категорию до 100 долларов. Причем это – трикоптер, точнее - гексакоптер с трикоптерным расположением коллекторых двигателей с редуктором, что само по себе делает аппарат весьма необычным объектом в небе. Удачная компоновка и отличная прошивка контроллера дает возможность CX-33 летать без одного винта – проверено на практике. И взлететь коптер вполне в состоянии метров на 50, чтобы снять те самые захватывающие виды сверху, за которые в былые времена приходилось платить чудовищные деньги на аренду вертолета. В обще, рекомендую. В Китае CX-33S стоит о 85 до 100 долларов.

  • Размеры (диагональ от хвостовой оси к оси луча): 21 см
  • Время полета: 7 минут
  • Дальность ДУ: 80 метров
  • Цена: $93
  • Фишка: трикоптер с хорошей автоматикой

WLtoys Q333-C

dron_10

Прекрасный образец того, как из популярнейшей и весьма дорогой модели коптера для аэросъемок китайские умельцы делают внешне схожую игрушку. WLtoys озаботилась небогатыми почитателями DJI Inspire и впустила дрон, повторяющий дизайн мирового флагмана с его знаменитыми опускающимися и поднимающимися шасси. В этом обзоре это единственный дрон, на котором я не летал лично, но посчитал правильным включить в обзор из-за необычного решения. Во всем остальном ничего выдающегося. Коллекторные двигатели с редуктором, аккумулятор двухбаночный 7,4 вольта с внушительным объемом 2000 мАч. Этот квадрик не хуже и не лучше остальных в этом классе. Хотя в воздухе смотрится очень вау-эффектно. В Китае стоит около 90 долларов.

  • Размеры (диагональ): 33 см
  • Время полета: 8 минут
  • Дальность ДУ: 100 метров
  • Цена: $91
  • Фишка: клон DJI Inspire

Я специально не включал в этот обзор последние новинки и аппараты с бесщеточными двигателями (а их до 100 долларов уже есть в доступности). Все приведенные в обзоре модели легко доступны как для заказа из Китая, так и для покупки уже привезенных в страну, причем доступность запчастей и дополнительных аккумуляторов тоже послужили критерием выбора, поскольку креши для новичков неизбежны все равно и свои леталки придется время от времени ремонтировать. Но в ближайшее время обещаю подготовить обзор новинок, которые может быть еще не очень доступны, но точно представляют интерес. И не только для новичков.

Отметим, что Fialan - ведущая компания в сфере российско-китайской логистики и консалтинга более 13 лет занимается доставкой  качественных товаров из Китая и стран Юго-Восточной Азии.  Компания осуществляет доставку грузов  воздушным, морским,  железнодорожным и автомобильным транспортом.   Не можете определиться с каким товаром хотите работать какой вид доставки выбрать, наши эксперты всегда в курсе последних трендов. Заказать бесплатную консультацию эксперта Fialan.

 

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем