Курс о бизнесе с Китаем
11
июня 2021
64
Почему растет спрос на складские услуги в портах?

Китай в 2021 году получил статус главного торгового партнера стран Европейского Союза.

Помимо этих государств, восточный производственный лидер активно сотрудничает с Соединенными Штатами Америки и СНГ. Из-за карантинных мер и закрытия границ на период пандемии Covid-19, мировой рынок столкнулся с проблемами, повлекшими одна другую. Дефицит контейнеров привел к существенному повышению цен на фрахт, соответственно изменились тарифы и на авиа, и на железнодорожные перевозки. Из-за задержек с транспортировкой выросла потребность в услугах хранения товара в Китае. Чем объяснить стремительный рост спроса?

Условия хранения на складах в Китае

Предприниматели, которые работают с несколькими поставщиками или закупают товары без личного присутствия, часто пользуются складскими услугами в портах крупных городов страны. Все пункты оборудованы специальным образом, чтобы продукция, независимо от ее вида, могла храниться в течение длительного периода времени. Тщательно проверяется соответствие портового склада в Китае различным государственным нормам: пожарной безопасности, вентиляции, поддержке температурного режима и прочим.

Воспользоваться складскими услугами чрезвычайно удобно при необходимости консолидации грузов. Если один покупатель работает с разными поставщиками, то ему будет выгодно сначала собрать все товары от партнеров и потом отправить их в одном контейнере в Россию или другие государства. Доставка сборных грузов в Москву или прочие города позволяет минимизировать транспортные затраты.

Китайская сторона предлагает клиентам отличные условия хранения:

  • отапливаемые или частично отапливаемые помещения, где поддерживается постоянная температура круглый год;
  • осуществление упаковки и переупаковки груза;
  • консолидация сборных отправлений;
  • напольное и стеллажное хранение.

Особенно возрос интерес к объектам, оснащенным спринклерными системами и погрузочными платформами.

skladskye pomesheniya1

Чем обусловлен рост спроса на складские услуги

Из-за случившегося осенью 2020 года дефицита оборудования для перевозки товарных партий спрос на услуги складов в портах существенной увеличился. Многие бизнесмены пытались переждать кризис и дождаться снижения цен на морской фрахт, который возрос втрое. Однако даже возобновление контейнерных перевозок в прежнем объеме не повлияло на стоимость грузоперевозки морем, наземным или воздушным транспортом – тарифы так и остались высокими.

Неудивительно, что склады в Харбине, Шанхае, Гуанчжоу и прочих портах были переполнены. Увеличение спроса на услуги хранения повлекло за собой развитие данной сферы. Власти направили все силы, чтобы удовлетворить потребности потребителей.

Начинаете бизнес с Китаем и задумались над поиском надежного посредника? Обращайтесь к услугам экспертов компании Fialan. Специалисты окажут поддержку в организации бизнес-туров, оформлении таможенных документов, доставке грузов и многих других вопросах. Работать с нами всегда выгодно и перспективно!

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем