Курс о бизнесе с Китаем
16
июня 2021
62
За счет каких отраслей выросла промышленная прибыль Китая

Китай – мировой промышленный центр. Здесь функционируют тысячи предприятий, выпускающих продукцию для местного пользования и на экспорт.

Фабричное производство в Китае отлично развито и постоянно совершенствуется. Высокое качество, быстрая доставка, минимальные цены и удобные условия сотрудничества делают китайских производителей желанными партнерами для бизнеса.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса многочисленные заводы и фабрики республики были вынуждены прекратить или частично приостановить деятельность. Однако уже в первом квартале 2021 года промышленная прибыль возросла на 92% в сравнении с таким же периодом в прошлом году. За счет каких отраслей произошли положительные изменения?

Промышленная прибыль Китая занимает около 40% экономики. Производство объединено в кластеры – объект и обеспечивающие его функционирование структуры сконцентрированы в одной зоне. Это положительно влияет и на качество товара, и на сроки его выпуска, и на себестоимость.  

promishlenost2

По данным Национального бюро статистики восстановление производства после вынужденного локдауна и последующих карантинных мер по отраслям шло неравномерно. Это связано с ростом цен на сырье, из-за которых существенно увеличились затраты предприятий. Но уже к 2021 году ситуация улучшилась и стала более стабильной. Сотрудничество с китайскими производителями снова обрело прежний интерес для иностранных бизнесменов, выросли объемы закупок, увеличился спрос на складские услуги и международную доставку грузов.

Наиболее прибыльными отраслями промышленности Китая называют:

  • автомобильную;
  • химическую;
  • сталелитейную;
  • производство бытовой техники и электроники;
  • деревообрабатывающую;
  • горнодобывающую;
  • угольную.

Только в горнодобывающей области в январе-марте 2021 года прибыль составила более 150 млрд. юаней. В годовом выражении этот показатель увеличился на 77,1%. В остальных отраслях показатели еще выше.

Китайская экономика взяла курс на активное восстановление. КНР сегодня является основным торговым партнером для Европы, Восточной Азии, России. Уже налажены регулярные поставки разных видов продукции на мировой рынок, доставка оборудования и станков из Китая в другие государства. Не отстают и поставщики одежды – легкая промышленность снова набирает обороты.

Компания Fialan предлагает помочь в поиске новых партнеров для бизнеса в Китае. Наши эксперты имеют большой опыт работы с иностранными производителями, что позволяет им быстро находить надежных поставщиков, у которых можно купить любой товар оптом или заказать пробную партию в розницу. Доверьтесь надежному посреднику и выведите свой бизнес на новый уровень!

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем