Курс о бизнесе с Китаем
26
мая 2017
1271
Россия и Китай выпустят новейший пассажирский самолет

Предполагается, что это будет неплохая конкуренция Boeing и Airbus.

 

Российская "Объединенная авиастроительная корпорация" и китайская Commercial Aircraft Corporation of China приступили к проектированию перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета C929, – передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Предварительное соглашение о разработке российско-китайского авиалайнера, которому присвоен индекс C929, было подписано еще в 2014 году, а основной договор — год назад. По предварительным оценкам, самолет будет рассчитан на перевозку до 280 пассажиров на расстояние до 12 тысяч километров.

Его планируется оборудовать двумя турбовентиляторными реактивными двигателями тягой около 345 килоньютонов, которыми сначала могут стать американские General Electric и Pratt & Whitney, а затем — российские ПД-35.

Сообщается, что таким образом, ОАК и COMAC рассчитывают на конкуренцию с популярными широкофюзеляжными пассажирскими самолетами Boeing 777 и Airbus A330. Первый способен вместить от 305 до 550 пассажиров и обладает дальностью полёта от 9100 до 17500 километров, а второй — от 246 до 300 пассажиров и может преодолеть до 13500 километров. Как минимум на 50% авиалайнер будет сделан из современных композитных материалов.

Отмечается, что российские конструкторы разработают в рамках проекта композитное крыло и его механизацию, систему подвески двигателей и основное посадочное шасси. Китайские специалисты отвечают за разработку фюзеляжа, горизонтальных и вертикальных стабилизаторов, носового обтекателя и носового шасси.

Правда, стороны никак не определятся с названием перспективного российско-китайского самолета, поэтому COMAC обозначает его как C929, а ОАК — как ШФДМС (широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет).

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем