Курс о бизнесе с Китаем
15
февраля 2021
127
В Китае растет использование мобильных платежей

С некоторых пор в Китае стала популярной шутка, что даже китайские нищие перешли на мобильные пожертвования.

Эксперты утверждают, что еще через пару лет Поднебесная вполне может стать первой страной, которая откажется от бумажной валюты. Электронные платежи в Китае сегодня вполне успешно совершают посредством использования смартфона через национальную систему China UnionPay. Деньги мгновенно переводятся в любые банки и другие платежные учреждения.

Официальные данные

Оплата китайских товаров через мобильные приложения привлекает все больше потребителей. По данным проведенного China UnionPay исследования, в 2020 году объем транзакций через виртуальные платежные системы вырос более чем на 33% в сравнении с 2019 годом. В 2021 цифровые переводы с карты посредством смартфона лишь возрастут. Этому способствует внедрение стандарта связи 5G. В планах властей государства к концу года установить еще порядка 800 базовых станций, что приведет к увеличению количества пользователей до 200 млн человек.

Повышение популярности мобильных платежей напрямую связано с пандемией коронавируса. Все больше китайцев хотят покупать товары через интернет, не посещая торговые точки. Благодаря глобальной интеграции онлайн и офлайн платежей, в период эпидемии многие представители малого бизнеса в Китае смогли не только удержаться на плаву, но и существенно увеличить число клиентов. Для совершения операций используют системы WeChat и Alipay. Привязка карты занимает не более минуты.

Также путем сканирования QR-кода жители Китая расплачиваются за обед в гастрономическом заведении, в клиниках, на почте и в других места, где такая услуга доступна, покупают билеты. Внесение оплаты посредством мобильного телефона совершило настоящую революцию в китайской экономике. Только за прошлый год китайские банки осуществили более 100 млрд денежных переводов, общая сумма которых составила более 900 трлн юаней.

Хотите наладить прибыльный бизнес с Китаем? Воспользуйтесь современными возможностями! Осуществляйте перевод денежных средств поставщикам быстрым и надежным способом, а международная транспортная компания Fialan возьмет на себя доставку грузов в Россию. Отправлять деньги через интернет можно без опасений. Избавьте себя от необходимости выстаивать огромные очереди в банке или везти за границу крупную сумму наличной валюты. Находясь в Китае, пользуйтесь возможностями мобильных платежей без ограничений, например, оплачивая номер в гостинице или ужин с партнерами в ресторане.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем