Курс о бизнесе с Китаем
17
февраля 2021
116
Эффективность таможенного оформления в Китае

Китай – ключевой партнер для представителей малого, среднего и крупного бизнеса из других стран. В стране производятся уникальные товары по минимальным ценам, спрос на которые в других государствах не только не снижается, но и постоянно растет. 

Чтобы ведение бизнеса с китайскими поставщиками доставляло продающей и покупающей сторонам меньше хлопот, правительство КНР продолжает воплощать интересные идеи. В результате влияния на развитие внешнеэкономической деятельности, уже в 2020 году эффективность таможенного оформления в Китае существенно возросла. Власти утверждают, что делают все возможное, чтобы избавить от трудностей как экспортеров, так и импортеров.

Изменения в таможенных процедурах

Пандемия коронавируса негативно повлияла на все сферы бизнеса. Особенно закрытие границ и карантинные меры нанесли ущерб торговле. Мировой спрос на китайскую продукцию значительно снизился, закрытие предприятий привело к дефициту некоторых товаров, международный рынок стал главной жертвой кризиса. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, минимизировать и частично компенсировать финансовые потери компаний, ориентированных на экспорт, китайские власти внесли некоторые изменения в ряд таможенных процедур.

Теперь таможенное оформление грузов из Китая проводится гораздо быстрее. Органы таможни сделали все возможное для сокращения временных затрат на проверку деклараций и прочей сопровождающей отправление документов. Причем изменения коснулись процедур как для импорта, так и для экспорта. Заместитель гендиректора Национального управления администрации порта Данг Инцзе прокомментировал ситуацию, заявив, что специализированное подразделение регулярно проводит мониторинг времени таможенной очистки портов. В период глобального распространения Covid-19 это позволяет снизить риски заражения, сократить рабочие смены для работников складов, портов, таможни. Отмечается, что теперь на таможенное оформление импорта нужно 40 часов, экспорта – 2 часа 30 минут.

Услуги таможенного брокера

Процедура прохождения таможни подразумевает заполнение большого количества бумаг. Из-за неправильной подготовки документации сроки растаможки товаров из Китая могут быть существенно увеличены. Важно, чтобы заполняющий декларацию, хорошо разбирался в кодах ВЭД, умел определить таможенную стоимость груза и рассчитать суммы платежей. Чтобы не задерживать отправление на таможенных терминалах и сэкономить денежные средства, стоит обратиться за услугами таможенного брокера. Международная компания Fialan организует доставку из Китая в Россию, оптимизируя затраты клиента на внешнеторговые сделки. Хотите узнать, сколько стоит перевозка и оформление документов для таможни? Наши менеджеры дадут подробные консультации по всем вопросам. Свяжитесь с экспертами по указанным телефонам или через обратную форму связи.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем