Курс о бизнесе с Китаем
18
февраля 2021
123
Влияние китайского Нового года

Китайский Новый год – красочный и яркий праздник. Это событие, имеющее интересные исторические корни, оказывает огромное влияние на социальную и экономическую жизнь современного Китая.

Главным центром внимания в дни празднования становится семья, поэтому китайское правительство на время праздников вводит долгосрочный отпуск. Крупные предприятия, рынки, таможенные пункты, почтовые отделения, разные торговые компании и прочие объекты прекращают работу. Соответственно из-за длительных каникул сроки доставки грузов из Китая в Россию значительно увеличиваются. Что нужно знать о новогоднем режиме продавцов из КНР, чтобы избежать задержек с грузоперевозками?

Как спланировать работу с китайскими поставщиками в Новый Год

Для китайцев «Праздник весны» является самым главным, как например, Рождество в Европе. Отпуск в связи с новогодними празднествами длится несколько недель. На этот период крупнейшие компании останавливают производственные линии, магазины, склады и офисы закрываются, запросы клиентов не обрабатываются. Не работают банки, поэтому платежи не проводятся и денежные средства зависают. Отменяется авиадоставка грузов из Китая, поскольку поставщики прекращают отгрузки. Кроме того, некоторую неопределенность вносит плавающая дата празднования – день Нового года определяется по лунному календарю и может выпасть на любое число с середины января до конца февраля.

chinese new year34

Китайская логистика на новогодних каникулах оставляет желать лучшего. Почтовые отделения, службы доставки, транспортные и таможенные узлы не работают, а значит, все отправки отложены до завершения празднований. Чтобы товары не зависли на складе поставщика, а закупка не стала убыточной, необходимо учесть некоторые нюансы.

  1. Заказ следует сделать заранее, желательно за 7-14 дней до китайского Нового года или через 2 недели позже. В ином случае международная доставка товара может затянуться на несколько месяцев.
  2. Некоторые поставщики идут на уступки постоянным клиентам или крупным заказчикам. Не помешает выяснить, какие компании готовы работать в новогодние дни и отправить, например, сборные грузы морем.
  3. Покупателю стоит контролировать качество товара. Из-за нехватки кадров и перезагруженности в предпраздничные дни часто отправляют изделия с браком, поскольку проверить их надлежащим образом не успевают.
Международная компания Fialan готова оказать широкий комплекс услуг, связанных с организацией доставки товаров из Китая в Россию. Для отправки крупных и мелкооптовых партий задействуем наземный и воздушный транспорт, предлагая умеренные цены на любой вид грузоперевозки. Наши специалисты помогут определить оптимальный способ доставки, рассчитать стоимость перевозки за кг груза, займутся оформлением таможенной документации. Привезем из КНР все виды товаров, соблюдая сроки поставки и гарантируя сохранность продукции.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем