Курс о бизнесе с Китаем
02
июня 2021
51
Партнерство между китайским и европейским бизнесом во время COVID-19 становится ближе

Европейское статистическое агентство Евростат заявило в пресс-релизе, что Китай стал ведущим торговым партнером стран Евросоюза, обогнав даже США.

В 2020 году, года мир охватила пандемия Covid-19, власти КНР предприняли все возможное, чтобы международные внешнеэкономические отношения с ЕС были стабильными. В документе государственного органа отмечено, что в прошлом году на 5,6% возрос импорт и на 2,2% экспорт между странами-партнерами. В то же время было зафиксировано падение импорта и экспорта с Соединенными Штатами Америки.

Европа и КНР – крупнейшие торговые партнеры

Логистика в условиях пандемии встретилась с огромными трудностями. Доставка грузов и прохождение таможенного оформления стали весьма сложными процедурами, требующими существенных временных затрат. Специалистам транспортных и логистических компаний Китая и Европы пришлось приложить немало усилий, чтобы наладить перевозку товаров. Однако, коронавирус лишь временно притормозил внешнеэкономическую деятельность. Даже в условиях строгих карантинных мер и при закрытых границах китайские и европейские производители совершали выгодные сделки, не позволяя экономике стран рухнуть. Доставка и растаможка из стран Европы и Китая проходили в особом порядке.

partnerstvo1

Инвестиционная уверенность в Китае вопреки кризису

В конце 2020 года между Евросоюзом и КНР была достигнута принципиальная договоренность во всех вопросах об инвестициях. Согласно соглашению, именно финансовые вливания смогут сбалансировать партнерские торговые отношения. Европейские инвесторы получили доступ к китайскому рынку, а представители Востока – возможность ее больше развивать производственные мощности.

Особенно выиграли китайские производители автомобилей. Например, Volkswagen Group China (VGC) планирует инвестировать 15 млрд. евро в развитие электронной мобильности и цифровизации Китая. Еще один автомобильный магнат BMW Group поспособствовал открытию нового аккумуляторного цента, специализирующегося на выпуске высоковольтных аккумуляторов V поколения. Да и прочие крупные концерны Европы не пренебрегают возможностью выгодно вложить финансовые средства в китайский бизнес. Всеобъемлющее стратегическое партнерство стран позволит кардинально изменить их положение на мировом рынке.

Хотите организовать быструю и безопасную доставку запчастей из Китая? Эксперты компании Fialan помогут найти поставщика и наладить поставки грузов в Россию. Цена услуг доступна всем! Специалисты окажут содействие в закупке товаров оптом у интернет-магазинов, на рынках, ярмарках или напрямую у производителя. Предлагаем лучшие условия для развития вашего бизнеса!

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем