Курс о бизнесе с Китаем
17
мая 2017
1290
Экспортеры продуктов питания из РФ в КНР нуждаются в господдержке

Экспортеры российских продуктов питания в Китай, сталкивающиеся с различного рода сложностями, нуждаются в поддержке со стороны государства. Об этом сообщила сегодня в беседе с корр. ТАСС генеральный директор компании First Russian Cross-Boarder Trading (Shanghai) Limited (FRC) Анна Барышева в преддверии открывающейся в Шанхае 17 мая крупнейшей в Азии продовольственной выставки (SIAL), на которой будет широко представлена продукция различных российских регионов.

 

"В ходе нашей работы мы, как и другие экспортеры, сталкиваемся с рядом вопросов, затрудняющих развитие экспорта из РФ в КНР. В этой связи мы считаем, что необходима дальнейшая проработка мер государственной поддержки несырьевого экспорта по аналогии с другими развитыми странами", - сказала гендиректор компании FRC, подчеркнув, что важным вопросом является логистика и сокращение сроков доставки грузов.

"Актуальным вопросом также является стандартизация и упрощение целого ряда процедур, связанных с документообротом и разрешительной системой по экспорту отдельных видов продукции из РФ", - отметила Барышева, приведя в качестве наличие разных требований ветеринарных служб из различных регионов к документации, что осложняет процесс оформления.

"Возникают проблемы и с лабораторным анализом большинства продуктов: по стандартам КНР в РФ это можно сделать не везде и не по всем показателям", - сообщила она, добавив, что отдельным вопросом является "сложная и длительная процедура согласования между Россией и Китаем перечня предприятий, производящих отдельные виды продукции".

"Сейчас эта процедура занимает примерно год и не является полностью прозрачной для самого производителя", - рассказала Анна Барышева.

Гендиректор FRC также обратила внимание на то, что очень важными вопросами, от которых напрямую зависит степень развития экспорта, являются меры финансовой поддержки экспортеров, действующие в большинстве европейских стран. Эти меры, по ее словам, включают в себя "субсидирование части расходов, которые несет экспортер, доступ к оборотному кредитованию, необходимому для ведения торговой деятельности, и различные налоговые льготы".

"Необходимой поддержкой является и комплекс мер в обрасти различного рода консультаций, которые относятся как к российскому, так и китайскому законодательству", - резюмировала она.

Зарегистрированная в Шанхае компания FRC была создана в 2016 году и вместе с московской компанией "Русский экспорт" является частью единого проекта для экспорта российских продуктов питания в Китай, а также для их продажи через созданную FRC собственную электронную торговую платформу, розничные сети и другие популярные в Китае электронные площадки.

Напомним, что Fialan – ведущая компания в сфере российско-китайской логистики и консалтинг активно занимается популяризацией и продвижением товаров российского производства на рынок Китая. Компания работает на рынке с 2004 года,  имеет свои офисы в Китае,  РФ и США, отвечает наивысшим стандартам операционного управления и корпоративной социальной ответственности и является «бенчмарком» отрасли. Заказать бесплатную оценку экспортного потенциала своей компании можно прямо сейчас.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем