Курс о бизнесе с Китаем
31
июля 2017
1671
Быстрый рост импорта сельскохозяйственной продукции Китая

В первые пять месяцев 2017 года в Китае импорт основных видов сельскохозяйственной продукции продолжал расти быстрыми темпами, чему способствовали ценовые разрывы между продуктами отечественного производства и импортной продукцией, согласно данным Министерства сельского хозяйства.

Импорт пшеницы в период с января по май составил 2,2 млн. тонн, увеличившись на 67,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт сои увеличился почти на 20% до 37 млн. тонн, импорт говядины вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал на пресс-конференции в понедельник Ван Пин, заместитель начальника Департамента рынка и экономической информации сельхоз министерства.

В период с 2011 по 2016 год объемы импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов быстро увеличивались, а импорт зерна увеличивался в среднем на 32,2 процента в год, молочных продуктов – на 16,6 процентов в течение пятилетнего периода.

«Быстрый рост импорта также оказал большое влияние на внутренний рынок сельскохозяйственной продукции Китая, – сказал г-н Ва, – В связи с устойчивым увеличением импорта, прогнозируется, что цены на говядину и баранину на внутреннем рынке могут немного снизиться в этом году».

По данным Министерства сельского хозяйства, цены на многие сельскохозяйственные продукты, произведенные в Китае, выше, чем на международном уровне, из-за более высоких издержек производства. Исключением является кукуруза, средняя оптовая цена которой в первой половине года составляла 1,58 юаня (23 цента) за килограмм, что аналогично международному уровню, и сократилось на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитик молочной промышленности Сон Лян сказал, что средняя стоимость молочных продуктов в Китае, по крайней мере, на 20% выше, чем в Европейском союзе, в основном из-за более высоких издержек производства из-за ограниченных ресурсов, таких как вода и пастбища. По его словам, это привело к быстрому увеличению импорта молочных продуктов.
Из-за таких причин, как увеличение предложения, цены на сельскохозяйственную продукцию в Китае в целом продолжают падать с начала этого года, а цены на свежие и скоропортящиеся продукты, такие как овощи, свинина, курица и яйца, демонстрируют наибольшее снижение, отмечает министр сельского хозяйства.

Напомним, что Fialan – ведущая компания в сфере российско-китайской логистики и консалтинга активно занимается популяризацией и продвижением товаров российского производства на рынок Китая. Компания работает на рынке с 2004 года,  имеет свои офисы в Китае,  РФ и США, отвечает наивысшим стандартам операционного управления и корпоративной социальной ответственности и является «бенчмарком» отрасли. Заказать бесплатную оценку экспортного потенциала своей компании можно прямо сейчас.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем