Курс о бизнесе с Китаем
25
мая 2017
1270
Китай повысил пошлину на сахар

Страна повысила пошлину на сахар, импортируемый в объеме свыше 1,94 млн тонн, с 50% до 95%.

 

В понедельник Китай заявил о введении антидемпинговых пошлин на импорт сахара после завершения длительного расследования, пишет Reuters. Новое постановление затронет около трети ежегодно ввозимого сахара в страну.

До настоящего момента Китай импортировал порядка 3 млн тонн сахара в год, из них 1,94 млн тонн было разрешено ввозить по ставке 15%, остальные облагались пошлиной в размере 50%.

Согласно новым правилам, вводится дополнительный тариф на перевозки в течение трехлетнего периода, который будет каждый год незначительно снижаться. Итого к 50-процентной пошлине прибавятся дополнительные 45%, сделав общую пошлину равной 95%. В следующем году она снизится до 90%, а еще через год – до 85%.

Эксперты уже предрекли, что данная мера со стороны Китая нанесет удар по Таиланду и Бразилии. Однако трейдеры придерживаются иного мнения – возросшая пошлина приведет к росту контрабанды через южную границу Китая, а некоторые крупные производители начнут ввозить сахар на китайский рынок через третьи страны.

По мнению китайского трейдера, пошлина на какое-то время поддержит местных производителей, “но если глобальный рынок сахара-сырца опуститься ниже 15 центов, то это снова сделает выгодным ввоз в Китай”.

Напомним, мировые цены на сахар-сырец в пятницу составляли 17 центов за фунт.

Напомним, что Fialan – ведущая компания в сфере российско-китайской логистики и консалтинг активно занимается популяризацией и продвижением товаров российского производства на рынок Китая. Компания работает на рынке с 2004 года,  имеет свои офисы в Китае,  РФ и США, отвечает наивысшим стандартам операционного управления и корпоративной социальной ответственности и является «бенчмарком» отрасли. Заказать бесплатную оценку экспортного потенциала своей компании можно прямо сейчас.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем