Курс о бизнесе с Китаем
14
октября 2020
152
Будет ли продавать Китай TikTok Америке?

TikTok – всемирно известное развлекательное приложение. Им активно пользуются в разных странах мира, проводя досуг за просмотром интересных, познавательных или смешных 10-секундных роликов. Однако, в августе 2020 года Дональд Трамп решил запретить работу ТикТока и WeChat, увидев в них явную угрозу безопасности для личной информации граждан Соединенных Штатов Америки. Китайским владельцам платформ предложили в срочном порядке до 15 сентября найти покупателя на территории США.

Сделка века или политические игры?

Сервис TikTok позволяет пользователям делиться короткими видео, оценивать их и комментировать. Разработчиками приложения являются сотрудники китайской ByteDance, которая входит в группу компаний интернет-гиганта Tencent, владеющего сотнями популярных продуктов. Конкуренция Китая и Америки в IT-секторе не оставляет шансов ресурсу принадлежать создателям. Трамп заявил, что или его американская часть будет передана под руководство местных компаний, либо сервис будет заблокирован на территории Штатов.

Причиной продажи TikTok послужило опасение президента США, что китайские спецслужбы посредством внедрения интернет-приложения, собирают конфиденциальные сведения об американских пользователях, а затем будут использовать информацию в военных целях. Узнав о беспочвенных обвинениях, представители компании ByteDance решили опровергнуть слова Трампа, заявив, что все данные хранятся в Америке, а их резервные копии – в Сингапуре. Однако ситуацию это не изменило – глава государства по-прежнему требует отделения части бизнеса и установки контроля над ним американскими представителями.

Руководство ByteDance согласилось на переговоры, результатом которых стало решение о разделении контрольного пакета акций на территории Америки между двумя компаниями – Walmart (7,5%) и Oracle (12,5%). США купит TikTok, однако Китай не спешит его продавать. Правительство Китая расценивает такое предложение как прямую угрозу национальной безопасности и не хочет идти на уступки, чтобы не показать слабину.

tiktok prodaja

Что думают пользователи?

Приложение TikTok позволяет не только проводить время за просмотром видео, но и хорошо зарабатывать на размещении видеороликов, особенно содержащих рекламу. Благодаря мировой распространенности, о товарах китайского производства могут узнать люди из разных уголков планеты. Даже бизнесмены из России, которые пользуются услугами доставки из Китая компанией Fialan, часто узнают о новинках именно из кратких обзоров в ТикТоке. Китайский бизнес в социальных сетях процветает, такой подход одобрен правительством и вполне оправдан.

Пользователи приложения больше всего обеспокоены противостоянием политических сил. Для многих американцев TikTok стал местом самовыражения, развлечением и даже средством стабильного заработка. Для них блокировка социальной сети станет серьезным ударом.

Согласно последним данным, новая компания, в случае благоприятного для американской стороны исхода, будет называться TikTok Global. Ее штаб-квартира разместится в Техасе, а правление будет поручено обновленному совету директоров.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем