Курс о бизнесе с Китаем
12
мая 2017
827
Китайские инвестиции - локомотив глобализации

Китай сегодня — одна из немногих стран, располагающих средствами для инвестиций, и Си Цзиньпин готов выписать несколько чеков.

 

Председатель КНР в воскресенье примет в Пекине лидеров примерно 28 стран в рамках первого форума «Один пояс — один путь», который занимает центральное место в инициативе продвижения «мягкой силы», подкрепляемой инвестициями в инфраструктурные проекты на сотни миллиардов долларов. К проекту примкнули более 100 стран на пяти континентах, демонстрируя интерес к международному экономическому сотрудничеству вопреки усилению протекционизма в США и Европе, информирует news.eizvestia.com.

Эта инициатива призвана укрепить имидж Си как одного из ведущих сторонников глобализации в мире в то время, как президент США Дональд Трамп сокращает вложения за рубежом, ставя в приоритет интересы своей страны. Цель саммита — развеять опасения насчет подъема КНР и повысить статус Си внутри страны, для которой он стал самым влиятельным лидером после смерти Дэна Сяопина в 1997 году.

«Китай предлагает альтернативу американской версии глобализации, — сказал научный сотрудник Института международной политики Лоуи Питер Цай. — В китайском варианте глобализация вымощена бетоном — железными дорогами, шоссе, трубопроводами и портами».

На саммите, в частности, ожидаются президент России Владимир Путин, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент Филиппин Родриго Дутерте. США и большинство западных стран, как предполагается, пришлют менее высокопоставленных представителей.

$500 миллиардов

С 2013 года Китай инвестировал в страны «Пояса и пути» более $50 миллиардов, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа. Credit Suisse Group AG сообщила в этом месяце, что в ближайшие пять лет КНР может вложить свыше $500 миллиардов в 62 страны.

Тем не менее, начинают появляться финансовые преграды. Из-за замедления экономического роста у Китая осталось меньше ресурсов для инвестиций за рубежом. Международные резервы страны за последний год сократились примерно на 6 процентов, а Китаю нужны приличные запасы для защиты юаня.

Читайте: На востоке Китая пронеслось мощное землетрясение: есть жертвы

Ряд предыдущих зарубежных проектов КНР не оправдал ожиданий. Хотя развивающиеся страны, как правило, приветствуют щедрость Китая, они зачастую отличаются низкими кредитными рейтингами и сомнительным качеством управления. Китай столкнулся с трудностями при попытке взыскать кредиты, выданные в Венесуэле и Африке, а ряд проектов в Центральной Азии вызвал протесты. Заявленные дорогостоящие проекты нередко так и не воплощаются в жизнь.

Локомотив глобализации

Тем не менее, китайские академики надеются, что совокупный план Си окажется более значимым, чем любые индивидуальные проекты. Он указывает на «глубинные изменения» в том, как Китай взаимодействует с миром, говорит Ван Ивэй, директор Института международных отношений при Китайском народном университете.

«Китай превратился из участника процессов глобализации в основную движущую силу, — сказал он. — Это глобализация 2.0».

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем