Курс о бизнесе с Китаем
27
июня 2017
848
Китай усилит надзор за зарубежными инвестициями

Китай усилит надзор за зарубежными инвестициями и создаст систему защиты зарубежных предприятий, сообщает официальное информационное агентство "Синьхуа" в понедельник, ссылаясь на встречу на высшем уровне под председательством главы КНР Си Цзиньпина.

 

Встреча также привела к призыву улучшить качество статистики, после того как несколько провинциальных правительств были пойманы на подтасовке экономических показателей.

 

Китайские регуляторы работают над тем, чтобы контролировать потенциальные системные финансовые риски, в том числе те, которые возникают у местных компаний, приобретающих глобальные активы.

 

На прошлой неделе источники сообщили Reuters, что банковский регулятор Китая приказал группе кредиторов дать оценку их подверженности оффшорным приобретениям несколькими компаниями, которые проявили активность в плане крупных покупок.

 

В агентстве также отметили, что в докладе вице-премьера Чжан Гаоли политически консультативному органу страны содержится намерение неуклонно продвигаться вперед с целью справиться с разросшимся пузырем на рынке недвижимости.

 

Кроме того Китай будет продвигать программу свопа задолженности к активам и постепенно снижать коэффициент корпоративного регулирования.

 

Как писали "Вести.Экономика", Китай снял 27 ограничений для иностранных инвестиций в свои зоны свободной торговли.

 

Китайские официальные лица взяли на себя обязательство открыть вторую по величине экономику мира для иностранных инвесторов, но в стране также существует список, определяющий пределы для иностранных вложений в одиннадцати зонах свободной торговли, которые на экспериментальной основе пользуются более свободными торговыми и финансовыми положениями.

 

Среди бенефициаров нового негативного списка в более чем 20 отраслях промышленности - иностранные производители оборудования для железнодорожного транспорта и гражданских спутников, которые больше не будут обязаны вступать в совместное предприятие с китайскими партнерами или позволять китайской стороне иметь основную долю.

 

Ранее закрытые секторы, такие как драгоценные металлы и добыча лития, а также услуги доступа в интернет, услуги по кредитным рейтингам и крупномасштабное строительство тематического парка, теперь открыты для иностранного капитала.

 

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем