Курс о бизнесе с Китаем
16
октября 2020
209
Необычные китайские традиции

У каждого народа есть свои аутентичные традиции. Китайцы – не исключение. В Китае до сегодняшнего дня сохранилась одна из древних культур, а местные жители свято чтят ее многовековые обычаи. Для представителей западного мира достаточно сложно понять особенности менталитета без ознакомления с необычными китайскими традициями. Их можно условно разделить на общественные и семейные, однако, соблюдать и почитать придуманные предками обряды обязаны все без исключения.

5 неординарных традиций Китая

Удивительно, но каждый 5 человек на планете – китаец. Колоритная страна издавна привлекает жителей других континентов, покоряя своей необычностью во всех сферах. Обычаи Китая далекому от местной культуры человеку покажутся чем-то сверхъестественным. Предпринимателям, перед поездкой в КНР как и путешественникам стоит узнать об обычаях побольше.

Китайская чайная церемония

О ней слышали все, но поучаствовать довелось единицам. История чайной церемонии исчисляется веками, но и сегодня этот процесс является истинным таинством. Действия колдующего над чаем человека превращаются в завораживающее зрелище, от которого невозможно отвести взгляд. Пиалы во время чаепития не должны оставаться пустыми, за этим тщательно следят и постоянно подливают бодрящий напиток. Поблагодарить словами – значит оскорбить. Выразить благодарность можно лишь постучав двумя пальцами по столу.

Китайские палочки – святое!

К деревянным приборам особое отношение. Вы смертельно оскорбите китайца, если в его доме или за обедом будете палочками стучать по столу, накалывать еду, укладывать их поперек тарелки, передавать другому человеку еду.

Отказ от подарков

Еще особенность китайцев, на которую нельзя обижаться. Преподнося подарок, не обращайте внимание на отказ его принять. Получатель презента обязан трижды его отвергнуть, и только после четвертого предложения – ответить согласием. Не ждите благодарности – за подарки в Китае благодарить не принято.

kit tradits2

Зеленый цвет – символ предательства

Существует еще одна странная традиция. Китайцы считают колер молодой листвы знаком измен и предательства. В некоторых провинциях одежду такого цвета не носят вообще, а увидев туриста в зеленом, никогда с ним не заговорят и лишь проводят сочувствующим взглядом. Если на свадебной церемонии замечен гость в зеленом наряде и его оттенках, то его запросто выгонят с праздника.

Хорошие манеры по-китайски

При знакомстве с иностранцами китайцы подают руку для неторопливого и мягкого рукопожатия. Поклоны со сложенными ладонями уже отошли на второй план, так приветствовать гостя принято только при приглашении в дом. В рабочей обстановке или на переговорах обращаются по фамилии, прибавив к ней звание или должность.

Решившись начать бизнес с производителями из Китая, следует сразу понять, что его успех зависит от того, насколько вы ознакомлены с традициями народа. Предприниматели, настроенные на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, обязаны доброжелательно относиться к обычаям партнеров и не нарушать веками сформированные правила поведения. Если времени на изучение древнейшей культуры нет, эксперты компании Fialan готовы оказать помощь в переговорах с китайскими поставщиками. Предлагаем узнать о некоторых нюансах работы с китайцами из брошюры «Секреты успешных сделок».

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем