Курс о бизнесе с Китаем
04
июня 2021
243
Количество морских и железнодорожных грузоперевозок из порта Гуанчжоу в Европу растет

Торговые отношения между Китаем и Евросоюзом за 2020-2021 год значительно укрепились.

КНР стал главным партнером Европы, обеспечивая рынок всеми необходимыми товарами в объемах даже превышающих спрос. Для стабилизации ситуации с доставкой грузов китайская сторона регулярно проводит трансформацию логистической сферы. Для перевозки оптовых и сборных товарных партий все реже используют воздушные пути, предпочитая более выгодную транспортировку морем или по железной дороге.

Морские перевозки из Гуанчжоу в Европу

Главное преимущество доставки морем из Китая в Европу – минимальная стоимость. В конце 2020 года, из-за возникшего дефицита контейнеров, цены на морскую грузоперевозку существенно возросли, однако данный способ все же остался самым дешевым. Из-за пандемии Covid-19 маршрутная сеть была урезана, отправка судов по нескольким маршрутам ограничена или вовсе прекращена.

С начала 2021 года ситуация с морскими контейнерными грузоперевозками несколько стабилизировалась. Из Китая вновь отправляются груженые суда, открываются прежние направления, а также прорабатываются новые с целью сокращения времени на доставку.

gruz2

Железнодорожные грузоперевозки

Доставка грузов из Китая железнодорожным транспортом приобрела еще больше популярности. Многие логистические компании предлагают клиентам выбрать именно такой способ, поскольку услуга предоставляется по доступной цене и позволяет перевозить негабаритные грузы. Радуют и сроки – по железной дороге контейнеры прибудут гораздо быстрее, чем морем.

Уже в конце апреля из порта в Гуанчжоу отправили первый грузовой поезд в Европу. Теперь из провинции Гуандун будут регулярно транспортировать грузы в страны Евросоюза. Данный поезд отправился в Польшу. Состав из 50 вагонов, в которых погружена электроника с вьетнамского и китайского заводов LG, по прогнозам экспертов прибудет в пункт назначения за 15 дней. Если бы был выбран вид доставки морем, то товар оказался на месте не раньше, чем через 35 дней. Сокращение сроков доставки было отлично воспринято и продавцами, и покупателями.

Компания Fialan предлагает разные варианты доставки товаров из Китая в Россию. Благодаря работе экспертов, имеющих большой опыт в сфере международной логистики, грузы отправятся в Москву или другие города страны наиболее безопасным, дешевым и быстрым способом. Сотрудники компании оказывают всестороннюю поддержку, помогая заказчикам получать максимальную выгоду от работы с иностранными поставщиками.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем