Курс о бизнесе с Китаем
07
июня 2021
41
Что влияет на рост международной торговли Китая с Россией?

У российско-китайского экономического сотрудничества огромный потенциал. Особенно очевидным этот факт оказался в период пандемии Covid-19.

Долгосрочный экономический фокус России переместился с Запада на Восток, поскольку именно с Китаем отмечаются наиболее удачные перспективы расширения бизнеса. Уже в 2020 году товарооборот превысил исторический минимум, и по мнению экспертов, в 2021 ситуация только улучшится. Все больше российских бизнесменов заинтересованы в поиске поставщиков в Китае, а китайские производители готовы предложить иностранным предпринимателям взаимовыгодные условия сотрудничества.

Рост товарооборота между Россией и Китаем

Пресс-служба главного таможенного управления КНР сообщила, что за первые 4 месяца текущего года наблюдается стремительный рост товарооборота между государствами. С января по апрель 2021 этот показатель увеличился на 19,8%, составив 40,2 млрд. Для сравнения – в 2019 году сумма составила 110,9 млрд. долларов за 12 месяцев. Только в апреле Россия ввезла в Китай товаров на 5,67 млрд. и импортировала на 5,12 млрд. Что обусловило столь большое количество грузоперевозок и чем это чревато для мировой экономики?

torgovlya2

В ближайшие годы Россия и Китай планируют увеличить товарооборот до 200 млрд. долларов. Сотрудничество ведется по различным проектам: авиастроение, космические и компьютерные технологии, сельское хозяйство и прочим. Увеличения интереса к заключению внешнеторговых договоров на поставки вызвано, в первую очередь, доверием к китайским партнерам. В сложный кризисный период производства государства не только не приостановили деятельность, но и смогли выпускать продукцию в прежних объемах, гарантируя ее высочайшее качество. Власти сделали все возможное, чтобы даже в период карантина не прерывать поставки товаров. Сделки обсуждались и заключались через интернет, постоянно проводились инспекции китайских фабрик, а все отправления проходили тщательную проверку.

Из-за закрытия границ китайские производства стали остро нуждаться в сырье, которое обычно поставлялось из богатой полезными ископаемыми России. Когда карантинные меры были ослаблены, грузоперевозки железной руды, угля, чугуна и прочих материалов были возобновлены. Кроме того, в Китай везут продукты, в частности мясо, колбасные изделия, молоко и даже питьевую воду. Роспотребнадзор тщательно проверяет все товары до пересечения ими границы, исключая возможность передачи вируса Covid-19 на упаковке.

Международная компания Fialan уже более 15 лет является надежным посредником в бизнесе между Россией и Китаем. Эксперты предоставляют разные виды услуг – от организации бизнес-тура в КНР и сопровождения на переговорах до перевозки розничной или оптовой партии груза в пункт назначения. Предлагаем доступные цены – все тарифы прозрачны. Работаем с клиентами по индивидуальным схемам, гарантируем кратчайшие сроки доставки и полную безопасность отправления. Просчитать стоимость можно на сайте компании, воспользовавшись онлайн-калькулятором.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем